Индивидуальная формула призвания

Есть мнение, что кто-то уже рожден математиком или музыкантом, надо просто дать волю этим способностям и развивать их.
Есть психологи и врачи, учителя и тренеры, которые должны по роду своей деятельности направлять и поддерживать правильные наклонности. Как, впрочем, качественно лечить, учить, тренировать, выводить из кризисов. Всегда ли можно доверять специалистам? Кто из этих профессионалов реально может знать о вас такие тонкости?
На разных этапах жизни, если смотреть на человека со стороны непредвзято, можно отметить, что он меняется не только внешне, но и психологически. Это влияние возраста, статуса, здоровья – в этих условиях претерпевают изменения и его таланты.
Допустим, что получено медицинское образование, и много лет человек работал в клинике, хотя, как позже выяснилось, не это было его предназначением. Его реальная супер-сила проявила себя позже, и он стал признанным писателем, но особенностью его произведений стала медицинская тематика.
Когда приходится действовать вслепую, проходит время, и путь может быть очень сложным, даже трагичным. Хорошо, если удается воспользоваться своим призванием, но это бывает, увы, не всегда.
Если знать о своих способностях в молодости, то можно поставить себе действительно достижимую цель и набираться опыта на пути к ней. Хуже, когда приходится исполнять чужую волю с вероятностью или без нее, что цель верна, и результат приложенных усилий будет радовать.
Источник энергии будущего успеха имеет индивидуальную исходную настройку – заряд. Когда потенциал высокий, то это сразу заметно и выражено. В таком случае основной вопрос в том, какие будут последствия, если подобную волну не направить в целевое русло? Если заряд слабый, то жизнь человека может приносить мало радости, так как его не очевидные способности не имеют поддержки со стороны. Он не знает, на чем ему концентрироваться, может всю жизнь менять приоритеты, получая посредственные результаты. Такие люди своим упорством могут внести очень большой вклад в общее дело и даже быть ключевым звеном важных событий, но только в том случае, если удачное стечение обстоятельств приведет их на потенциально перспективную позицию.
Дорога или тропинка есть всегда, но часто мы просто не знаем правильный путь. Помните эпизод из фильма «Бриллиантовая рука», когда мальчик оказался миссией и вывел Козодоева (Миронова) по тропинке мелководья. Дорожку видят или уже узнали, далеко не все.