я и я

Призвание и профориентация

«Решение быть другим, а не собой – это самая глубокая форма отчаяния»
Сёрен Кьеркегор (1813 — 1855)

У Зигмунда Фрейда есть книжица «Я и Оно», сейчас уместно вспомнить о том, что там описано состояние «Я» – это осознанное личностное проявление человека и «Оно» – бессознательное глубокое неизведанное пространство.
Это внутреннее подсознательное – огромная сила, которая приводит к тому, что человек делает или не делает определенные вещи совершенно безотчетно перед сознанием, на автомате. Помните известную фразу, – «оговорочки по Фрейду»? Когда язык говорит то, что личность не произнесла бы осознанно. Там говорится о некой направленности (имеется в виду некая направленность) мозговых функций извне. Что же это? Это его скрытое пространство, которое не советуется с осознанным положением вещей, управляет внутренними органами и некоторыми мышцами лица и тела. Используя данное свойство, наблюдательный эксперт может отличить, что происходит с человеком, не обращая внимания на его объяснения. Из-за этой функции человек может что-то делать или не делать, выбирать то или другое, смотреть туда, а не сюда, сделать то, что не просили и многое ещё из того, что для окружающих кажется совершенно странным.
«Оно» не доступно сознанию. Психотерапевт может анализировать эту область путем сопоставлений и детализации событий сна, описанных пациентом.
Именно в этой области кроется ответ, почему человек не всегда может сказать точно чего именно он хочет.
Что надо делать, если вы хотите понять ваше подсознание?